Ausführlicher Unterrichtsentwurf zum Thema Erziehung in der griechischen Antike am Beispiel von Athen und Sparta. Das Lernziel besteht darin, dass die SuS Gemeinsamkeiten und Unterschiede der Erziehungssysteme Athens und Spartas erläutern können und die Ergebnisse auf Basis ihres bereits erworbenen Hintergrundwissens historisch einordnen sowie diskutieren. Teilziel: Die Lernenden erarbeiten arbeitsteilig Quellentexte und vergleichen die Ergebnisse mit ihrem Sitzpartner.
Die Unterschiede zwischen den beiden antiken Großmächten Athen und Sparta werden in mehreren Punkten deutlich. Neben verschiedenen Staatsformen - in Athen wurde im 5. Jahrhundert v. Chr. die Aristokratie abgeschafft und durch eine Volksherrschaft ersetzt, in Sparta dominierten oligarchisch-demokratische Elemente durch ein Doppelkönigtum - und unterschiedlichen Handelssystemen, bestand ein offenkundiger Unterschied im wirtschaftlichen und kulturell-geistigen Bereich. Die Fixierung auf den Landkrieg und die Peloponnes sowie die hiermit verbundene Fixierung einer auf Gleichheit und Nüchternheit gerichteten Ideologie bändigten die Energie der Spartaner und ließen somit wenig Entfaltungsspielräume außerhalb des militärischen Bereichs. Unterschiede des gesellschaftlichen Zusammenlebens spiegelten sich nicht zuletzt auch in der Erziehung vollbürgerlicher Heranwachsenden wider.
Inhaltsverzeichnis
- 1. Beschreibung der Lernbedingungen
- 1.1 Situation der Klasse
- 1.2 Fachliche Voraussetzungen
- 1.3 Überfachliche Voraussetzungen
- 2. Lernperspektiven der Unterrichtseinheit
- 2.1 Fachliche Kompetenzen
- 2.2 Überfachliche Kompetenzen
- 3. Stundenziel
- 4. Sachanalyse
- 5. Didaktische Analyse
- 6. Methodisch-mediale Analyse
- 7. Anhänge
- 7.1 Gliederung der Unterrichtseinheit
- 7.2 Stundenverlaufsplan
- 7.3 Kompetenzraster
- 7.4 Sitzplan
- 8. Quellenangaben
- 8.1 Literaturangaben
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Die vorliegende Unterrichtseinheit soll den Schülerinnen und Schülern (SuS) ein grundlegendes Verständnis des antiken Griechenlands vermitteln. Dabei steht das Leben in einer Polis im Mittelpunkt und soll durch den Vergleich von Athen und Sparta den SuS deutlich gemacht werden, wie unterschiedlich sich das griechische Zusammenleben gestaltete.
- Die Entwicklung und Bedeutung der Polis im antiken Griechenland
- Die Unterschiede in der Gesellschaftsstruktur und Staatsform zwischen Athen und Sparta
- Die Bedeutung der Erziehung in der Polis
- Die Auswirkungen der unterschiedlichen Erziehungsmodelle auf die Entwicklung des Individuums und der Gesellschaft
- Die Rolle der Polis im antiken Griechenland und deren Einfluss auf die Entwicklung der europäischen Kultur
Zusammenfassung der Kapitel
Das erste Kapitel beschäftigt sich mit der Beschreibung der Lernbedingungen, unter anderem mit der Situation der Klasse, den fachlichen und überfachlichen Voraussetzungen. Im zweiten Kapitel werden die Lernperspektiven der Unterrichtseinheit vorgestellt, wobei sowohl fachliche als auch überfachliche Kompetenzen berücksichtigt werden. Das dritte Kapitel beschreibt das Stundenziel. In den folgenden Kapiteln wird die Sachanalyse, die didaktische Analyse und die methodisch-mediale Analyse der Stunde vorgestellt. Der Abschnitt "Anhänge" enthält die Gliederung der Unterrichtseinheit, den Stundenverlaufsplan, den Kompetenzraster und den Sitzplan. Abschließend werden die Quellenangaben der Unterrichtseinheit aufgelistet.
Schlüsselwörter
Die zentralen Schlüsselwörter der Unterrichtseinheit sind: Polis, antikes Griechenland, Athen, Sparta, Vergleich, Erziehung, Gesellschaft, Staatsform, Demokratie, Oligarchie, Bildung, Kultur, Geschichte, Vergleichende Analyse.
- Quote paper
- Emma Püschel (Author), 2020, Erziehung im antiken Griechenland. Ein Vergleich zwischen Athen und Sparta (Geschichte, 6. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/704474