Bei der Einführung der Wortart ‚Verb’ muss darauf geachtet werden, dass auch die in Deutsch
schwachen Kinder die Einführung verstehen, um anschließend selbstständig arbeiten können.
Trotz der unterschiedlichen Migrationshintergründe in der Klasse sprechen die betroffenen
Kinder gutes Deutsch und haben lediglich im schriftlichen Bereich kleinere Probleme. In der
Klasse sind keine von einer Lese-und Rechtschreibstörung2 betroffenen Kinder, somit muss
darauf keine spezielle Rücksicht während des Unterrichts genommen werden. Das
Zusammengehörigkeitsgefühl der Klasse ist äußerst ausgeprägt, und es kommt selten zu
Streitigkeiten.
Die Schüler waren in vorhergegangenen Deutschstunden stets interessiert am Thema und
haben ohne auffallende Probleme mitgearbeitet. Die Einführung in die Wortart ‚Verben’
dürfte für die Klasse nicht so leicht sein, da als Vergleichsmoment bis jetzt nur die Nomen
bekannt sind. Durch die spielerische Einführung in das Thema könnte das Interesse jedoch
schnell geweckt werden und zu einem Lernerfolg führen.
Die Schüler sind mit dem Fachbegriff ‚Nomen/Namenwort’ bereits vertraut und können so
auf eine neue und unbekannte Wortart angemessen reagieren und damit arbeitstechnisch
umgehen. Sie kennen aus einer vorhergehenden Einheit die Verwendung und Charakteristika
der Wortart, welche für diese Unterrichtsstunde relevant sein werden. Unbewusst sind sie in
ihrem bisherigen Unterricht und Alltag bereits mit der Wortart ‚Verb’ konfrontiert worden,
und in dieser Stunde muss den Schülern die Wortart zum grammatikalisch richtigen Gebrauch
bewusst gemacht werden.
Inhaltsverzeichnis
- Bedingungsanalyse
- Die Rahmenbedingungen
- Lernvoraussetzungen
- Einordnung der Stunde in den Unterrichtszusammenhang
- Stellung der Unterrichtsstunde in der Unterrichtseinheit
- Die Sachanalyse
- Fachwissenschaftliche Analyse
- Didaktische Analyse
- Stoff-und Methodenauswahl
- Aufteilung der Unterrichtsinhalte in Phasen
- Lernziele
- Grobziel der Unterrichtseinheit
- Grobziel der Unterrichtsstunde
- Feinziele der Unterrichtsstunde
- Verlaufsplan
- Anhang
- Arbeitsblatt Verben
- Dominokarten Verben
- Tafelkarten Verben und Nomen
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Der vorliegende Unterrichtsentwurf fokussiert auf die Einführung der Wortart "Verb" in der 2. Klasse. Das Ziel ist es, den Schülerinnen und Schülern die Bedeutung und Verwendung von Verben im Satz zu vermitteln.
- Einführung der Wortart "Verb" als Tunwort
- Erkennen von Verben in einfachen Sätzen
- Verständnis der Funktion von Verben im Satzaufbau
- Einsatz verschiedener Methoden zur Vermittlung des Themas
- Differenzierung der Lerninhalte für heterogene Lerngruppen
Zusammenfassung der Kapitel
Die Bedingungsanalyse beleuchtet die Rahmenbedingungen der Astrid-Lindgren-Grundschule, die Lerngruppe und die Lernvoraussetzungen der Schülerinnen und Schüler. Sie beschreibt die heterogene Zusammensetzung der Klasse, die unterschiedlichen Migrationshintergründe und die damit verbundenen Herausforderungen. Des Weiteren wird die Einordnung der Stunde in den Unterrichtszusammenhang und die Sachanalyse, die sich mit der fachwissenschaftlichen Analyse der Wortart "Verb" beschäftigt, behandelt.
Die didaktische Analyse fokussiert auf die Stoff- und Methodenauswahl, die Aufteilung der Unterrichtsinhalte in Phasen und die Lernziele. Die Lernziele beinhalten das Grobziel der Unterrichtseinheit und das Grobziel der Unterrichtsstunde sowie die Feinziele, die die Schülerinnen und Schüler nach der Stunde erreichen sollen.
Der Verlaufsplan beschreibt die einzelnen Phasen der Unterrichtsstunde, von der Einstiegsphase über die Erarbeitungsphase bis hin zur Sicherungsphase.
Schlüsselwörter
Die vorliegende Arbeit beschäftigt sich mit dem Thema der Einführung von Verben im Deutschunterricht der 2. Klasse. Im Fokus stehen dabei die didaktische Aufbereitung des Themas, die Auswahl geeigneter Methoden und die Berücksichtigung der individuellen Lernvoraussetzungen der Schülerinnen und Schüler. Wichtige Begriffe sind "Verb", "Tunwort", "Satzbau", "heterogene Lerngruppe" und "Differenzierung".
- Quote paper
- Bettina Kruckenberg (Author), 2010, Ausführlicher Unterrichtsentwurf 1. Klasse Deutsch: Wir lernen Verben kennen, Munich, GRIN Verlag, https://www.hausarbeiten.de/document/189214